Какие цветы дарят на день рождения?

Какие цветы дарят на день рождения?

Самым любимым праздником каждого человека остается день рождения. И не важно какое это торжество — грустное или веселое, ведь оно всегда самое желанное и ожидаемое. Приятным бонусом считаются поздравления и подарки от друзей и близких. И без цветов тут точно не обойтись. А чтобы презент стал запоминающимся, необходима помощь профессионального флориста.

Флористика — это искусство подбора растений для букетов, ведь каждый вид имеет особое значение. Поэтому составление композиции происходит с учетом пола, рода деятельности, возраста, знака зодиака, социального статуса и личных предпочтений именинника.

Язык цветов: отдаем дань традициям

В культуре народов мира есть упоминания о значении тех или иных растений. В древние времена эти знания использовали для проведения религиозных ритуалов: бракосочетания, крещения, поминовения усопших. Например, флердоранж — это цветок невест, символ чистоты и невинности. На постсоветском пространстве с этой же целью использовали белые лилии и ромашки.

Каждый цветущий росток имеет свое значение:

  • роза — это символ вечной любви; белая говорит о платонических чувствах, а красная — о страсти и желании;
  • орхидея — утонченность, интимность, тайная страсть;
  • фиалка — кротость, скромность;
  • бархатцы — клятва в верности;
  • фрезия — безграничное доверие;
  • нарциссы — утраченные иллюзии и надежды;
  • азалия — кротость, нежность, неопытность;
  • эустома — веселье, радость, счастье.

Некоторые представители флоры имеют универсальное предназначение. Например, хризантему можно дарить каждому человеку, ведь она символизирует уважение.

Подарок для представительниц прекрасного пола

Подобрать букет для именинницы непросто, ведь существуют тысячи видов декоративных растений для его составления и сотни вариантов оформления. Поэтому без советов флориста тут не обойтись.

Возраст именинницы

Цветочки приносят радость в любом возрасте, поэтому маленькие девочки любят, когда им дарят взрослые презенты. Для таких композиций лучше использовать ранункулюс, кустовые розы без шипов, фиалки, анютины глазки или ромашки. Дополнительно букет можно декорировать лентами, бантиками, блестящими камушками и бабочками. Можно поэкспериментировать и с формой подарка: он может быть похож на игрушку или любимого мультперсонажа.

Для юной девушки подойдут композиции из цветов с бутонами пастельной окраски. Белые, кремовые, бледно-розовые, бледно-голубые пионы, камелии, эустомы или розы подчеркнут чистоту и свежесть юной красотки и станут прекрасным подарком ко дню рождения.

Для женщин постарше и вовсе ограничений нет. Для них можно покупать растения с насыщенными, яркими бутонами. Композиция зависит лишь от фантазии дарителя — любые сочетания считаются уместными.

Универсальным вариантом станут розы — любимицы большинства женщин. Недаром же розу называют королевой цветочного царства.

Особенности выбора презента к юбилею

Юбилей — это круглая дата. Однако традиционно отмечать его начинают в более старшем возрасте: 50, 60, 70 лет. Для зрелых дам нужно покупать насыщенные, пышные композиции из роз, пионов и пионовидных роз. Окраска бутонов должна быть темно-красной, бордовой, фиолетовой, насыщенно-розовой или синей. На 70-, 80-, 90-летний юбилей смело можно покупать хризантемы и георгины, которые символизируют долголетие и мудрость.

Ограничения

Есть ли цветы, которые лучше не дарить на день рождения? И такие растения существуют. В СНГ печальную славу приобрели гвоздики и флора с темными, практически черными бутонами. На языке цветов они сакрального значения не имеют, но большинство людей считают их траурными.

Букет-признание в любви

Правильно подобранный букет может сказать о пылких чувствах больше, чем слова. День рождения — это повод подарить любимой женщине алые розы. Если оформить композицию в форме сердца, то и глубокие познания в флористике будут ни к чему. Каждый элемент будет кричать о любви и страсти.

Презент для руководителя

Цветы для начальницы — это проявление уважения от всего коллектива. Поэтому лучше отдавать предпочтение большим VIP-композициям и оформлять доставку в офис — так подарок выглядит солиднее. Подбирать флору с учетом предпочтений начальницы сложно, ведь рабочая обстановка не располагает к откровениям. Поэтому лучше выбирать монокомпозиции с оранжевыми бутонами, ведь этот цвет символизирует богатство и власть. Важно не переусердствовать с украшениями — деловой характер отношений не предполагает использования бантиков, стразов и ленточек.

Букет для мамы

Поздравлять мамочку можно любыми цветочками, которые она любит. Ромашки, герберы, розы, ландыши, пионы или эустома — для нее все подойдет. Ради близкого человека можно пренебречь и правилами колористики: если мама любит белые ромашки, фрезии и лилии, не отказывайте ей в этом удовольствии. Да и алая окраска бутонов тоже будет уместной, если так хочет самая главная женщина в жизни.

День рождения подруги

Именины любимой подруги — это прекрасный повод поблагодарить ее за годы верной дружбы. Поэтому и презент для нее должен быть ярким, красивым, солнечным, с бантиками и завитушками. Цветы лучше приобретать с учетом пожеланий именинницы. Хотите букет со смыслом? Сообщите флористам свои пожелания, и они помогут составить композицию с пожеланиями семейного благополучия, денежного благосостояния, счастья и удачи в делах.

Мужской день рождения

Мужчины также любят флористические подарки. Композиция для них должна соответствовать главным критериям:

  • Цвет — синий, бордовый, фиолетовый (чем темнее, тем лучше). Исключением может стать букет-признание в любви от подруги или жены. Деятелям культуры также дарят разноцветные подарки.
  • Виды растений — дельфиниумы, каллы, гладиолусы, ирисы и другие цветы с вытянутыми колосовидными соцветиями.
  • Презентация — линейная форма или вытянутый овал, без украшений.

Каким должно быть количество цветов в букете?

Традиционно на день рождения дарят нечетное количество цветов. 3, 7 и 9 — это сакральные числа, которые несут в себе удачу и финансовое благополучие. Другое количество бутонов в букете не имеет глубокого смысла. Большие охапки из 101, 301 или 1001 розы — это мечта каждой женщины, поэтому если хочется удивить любимого человека, то день рождения может стать прекрасным поводом для столь грандиозного подарка.