Как продлить жизнь букету: сохраняем свежесть цветов в вазе дома

Как продлить жизнь букету: сохраняем свежесть цветов в вазе дома

Бытует мнение, что цветы — подарок недолговечный: якобы, даже самый роскошный букет впечатляет только в момент вручения, но уже через день вянет и выглядит не лучшим образом. Но такое мнение далеко от истины: букеты могут стоять в вазе и радовать глаз очень долго, если правильно за ними ухаживать. Народные методы предписывают добавлять аспирин или сахар, но такой уход за цветами может им только повредить. Объясняем, как продлить жизнь букету в домашних условиях и как его выбрать в магазине.

Как выбрать букет

Очень многое зависит от самих цветов, поэтому к их выбору желательно подойти внимательно. Следите за тем, чтобы букет был свежим — это можно определить по нескольким ключевым признакам. Стебель не должен быть слишком сухим, а лепестки — слабыми или вялыми. Лучше всего брать полураспустившиеся бутоны: может, так букет выглядит не слишком пышным, но простоит дольше. Ищете готовый букет? Имейте в виду: искусственные украшения часто отвлекают от несвежести, и тогда любой уход за срезанными цветами им мало поможет.

В нашем магазине мы внимательно следим за свежестью и собираем букеты только из лучших цветов. Можете не сомневаться: купленные у нас букеты долго сохраняют свой первозданный вид и аромат. Мы гарантируем: у нас в цветочном магазине уход за срезанными цветами осуществляют только лучшие профессионалы.

Как ухаживать за цветами дома

Цветы очень любят воду, а без нее быстро вянут и гибнут. Поставьте букет в вазу как можно скорее, желательно в течение получаса. Чтобы растение хорошо впитывало влагу, срежьте стебли наискосок на расстоянии 2–3 см от края, держа их под струей холодной воды. Делать это лучше острым ножом, а не ножницам: так меньше шанс повредить цветок. Если стебли толстые и плотные, сделайте небольшие надрезы вдоль стебля, а затем налейте холодную воду в вазу и опустите туда букет. Так мы уже продляем жизнь букету на несколько дней.

Воду придется регулярно менять — именно менять, а не доливать. Воду из-под крана отставьте на час, пока из нее не выветрится весь хлор. Звучит трудоемко, но эти простые правила ухода за букетом действительно дадут ему вторую жизнь. Правильный уход за букетом включает в себя и выбор места для вазы: не ставьте ее рядом с открытыми окнами или у батарей, ведь излишний холод или жара повреждают хрупкие ткани растений. Также уход за букетом подразумевает, что вы хотя бы раз в день сможете подрезать стебли еще на 0,5–1 см.

Если вы не готовы к такому основательному уходу за букетом роз или других цветов, берите готовые композиции в корзинах. В них цветы питаются через специальную губку. Уход за букетом в губке очень прост, а проживет он до месяца и дольше.

Чего не стоит делать

Четкая и простая инструкция по уходу за букетом цветов существует уже давно, но многие продолжают доверять сомнительным народным рекомендациям по уходу за срезанными цветами. Например, популярен дедов метод: бросить в вазу монетку. Но это работало лишь с советскими медными деньгами, а сейчас бесполезно. Многие добавляют к цветам аспирин, чтобы убить бактерии — но таблетки только ускорят увядание. Не стоит добавлять и сахар, ведь его очень любят те самые вредоносные бактерии.

В сухом остатке

Несмотря на обилие рекомендаций по уходу за букетом, важно запомнить главное: выберите свежий букет, как можно скорее поставьте его в вазу, почаще меняйте воду и берегите растения от солнца и сквозняков. Если вы сможете выполнять эту простую инструкцию по уходу за букетом, цветы простоят очень и очень долго.